Escolha uma Página

Civil Court

27 de Outubro

Como funciona

Todos os alunos matriculados regularmente nas disciplinas Direito Civil I e Direito Processual Civil I, dos turnos matutino e noturno, devem participar da Civil Court.

As inscrições devem ser realizadas por meio de equipes mistas (alunos do 2º e do 3º períodos) de 10 pessoas, sendo 7 do 2º período e 3 do 3º período.

Regulamento
R

Disciplinas e conteúdos envolvidos

A atividade envolve as disciplinas Direito Civil I e Direito Processual Civil I. Tópicos para estudo e aplicação: direito de família, jurisdição e competência, direito das obrigações, oratória e pesquisa.
R

Equipes participantes

Todos os alunos matriculados nas disciplinas Direito Civil I e Direito Processual Civil I devem participar da atividade.

R

Equipes mistas

As equipes devem ser mistas, ou seja, formadas por alunos do 2º e do 3º períodos, no total de 10 alunos, sendo 7 do 2º período e 3 do 3º período.

R

Avaliação

A avaliação com atribuição de nota para as disciplinas envolvidas será feita com base no trabalho escrito (redação do memorial) e na apresentação oral.

R

Formato do trabalho escrito e sua entrega

O trabalho escrito deve ser entregue até o dia 19/10, na Secretaria Geral da FDV.

Q

Prazo de entrega

O desrespeito ao prazo final para a entrega do trabalho escrito resulta na eliminação da equipe, além do reflexo na nota correspondente.

Leia o regulamento completo

Confira a ficha de avaliação

Caso

Clique para baixar o caso

Perguntas norteadoras

O cão é bem ou sujeito?

Qual o juízo competente para a demanda?

Vale a separação de bens de contrato de namoro?

Com quem deve ficar Logan?

É possível a guarda compartilhada?

Vale a comunhão parcial presumida do regime legal da união estável?

Fases

A atividade será realizada em duas fases.

Fase classificatória

 

  • Cada equipe terá, no máximo, 10 a 15 minutos de fala.
  • Dos 3 oradores indicados previamente pelas equipes, pelo menos 2 devem falar nas simulações.
  • As simulações serão avaliadas por membros da Sociedade de Debates e alunos convidados, que darão suas notas a partir da ficha de avaliação oral.
  • Ao final das disputas, as quatro equipes com maior pontuação passaram para a fase final.
  • Em caso de empate, será considerada a maior nota no item 2 (da ficha de avaliação), seguido do item 3 caso o empate ainda persista.

Final

  • Cada equipe terá, no máximo, 10 a 15 minutos de fala.
  • As equipes que se enfrentarão serão sorteadas aleatoriamente entre as quatro possíveis.
  • Ao final das simulações, as notas serão somadas e as equipes serão classificadas em: campeão, vice-campeã e terceiro e quarto lugares.
  • Nessa fase será apresentado o elemento surpresa.
  • Nesta fase, os julgadores estão liberados para fazerem até duas perguntas (no total) por equipe.
Equipes

DEFESA DE BRENDA

IMPUGNADORES

PHILIPPE METIDIERI – 3º FN
LUCCAS ALCÂNTARA – 3º FN
RAFAEL FERREIRA – 3º FN
ELOISA SIMONASSI CAZER – 2º DN
MARIANA REZENDE DA SILVA AZEVEDO CORREIA – 2º DN
RAFAEL RIBEIRO CANTUDO – 2º DN
RENAN PINHEIRO RONCONI – 2º DN
HUMBERTO ZACCHÉ NARDI – 2º DN
JOÃO PEDRO GOMES DE JESUS – 2º DN
LUCAS RIVAS RUTOWITSCH – 2º DN

ONDE JÁ CIVIL I

ANA LUIZA BOSI – 3° EM
ANNE CARMO – 3° EM
CAROLINA DAUZACKER – 3° EM
CAROLINA RONDELLI DO NASCIMENTO – 2° AM
ENZO SCHMITD DE OLIVEIRA – 2° AM
JOÃO VITOR OLIVEIRA DE SOUZA – 2° AM
MARIANA GABETTO DIAS LOPES – 2° AM
JOÃO FELIPPE COSTA RÖLKE – 2° AM
MARIA VALVERDE RHEM – 2° AM
MANUELA ROSARIO POYARES – 2° AM

CIVILIZADO

LUCCA NOLASCO VIEIRA – 2º BM
VANESSA SANTOS NOGUEIRA – 2º BM
LUCAS JUNIO BOTTAN PEREIRA – 2º BM
VICTOR GARCIA GUERRA – 2º N
HEITOR CROCE FÁVARO  – 2º BM
STÉFANI ZUCCOLOTTO FRIGINI  – 2º BM
GRAZIELA ROCHA RIBEIRO  – 3º FN
DANIEL HEMERLY – 3º FN
LUISA PYNEEAU – 3º FN
MATEUS PIMENTEL VAQUEIRO – 2º BM

ONDE JÁ CIVIL II

BRENDO GONÇALVES SIQUEIRA – 3° FN
VALDEANE SILVA – 3° FN
LORRANA SARMENTO – 3° FN
LUANA BENTO ALVIM – 2° DN
SANDRO JANKE SCHUWANZ – 2° DN
CAROLINA FERREIRA LEAL – 2° DN
CLARA BADARÓ – 2° DN
ANA CAROLINA PEREIRA DUFFRAYER – 2°AM
SHIRLENE NOBRE DA SILVA SANTOS – 2°AM
JOÃO FLÁVIO AMORIM ALMEIDA – 2º FN

CIVIL NA PRÁTICA

JÉSSICA SCHIMITH – 3º FN
JESSICA RIBEIRO – 3º FN
RAFAEL RIBEIRO MENEZES – 2º DN
YAN BRANDÃO DE ALCANTARA – 2º AM
PATRÍCIO FERREIRA – 2º DN
CAMILA – 2º DN
CHRYSTIAN – 2º AM
CÍCERO SIQUEIRA – 2º AM
MARCOS VINICÍUS CARVALHO – 2º AM
MATHEUS LOPES DEZAN – 2º FN

STATUS CIVIL

LETICIA DE ANGELI CORTI DAS NEVES – 3° FN
JULIA ROCHA CORSINI – 3° FN
GABRIEL DUMAS – 3° EM
HIAN GUALBERTO – 2° BM
DOMINIQUE ZOBOLI – 2° BM
LUANA AZEREDO – 2° BM
ISABELLA VILLELA – 2° BM
JÚLIA MODOLO – 2° BM
DAYANNE BARBOSA DE AZEVEDO – 2° BM
FERNANDA GOMES SALUME – 2° BM

REPÚBLICA DO CAFÉ

MATHEUS CALIMAN VASSOLER – 3º EM
ISABELLE DE OLIVEIRA SALLES – 3º BM
RODRIGO FARIA DE ANDRADE – 2º BM
GUILHERME FURTADO RAMOS – 2º BM
IGOR MOTA BASTOS – 2º BM
ANDRE KILL MAGALHÃES – 2º BM
ENZO BATTISTI DE CARVALHO – 2º BM
YAN DOS SANTOS UCHIYA – 2º BM
VITOR CAFÉ CAZELLI – 2º BM

JURISDICIONES

MURILO SPADETO ZOBOLI – 3º EM
EDUARDO IULIANO AGUIAR – 3º EM
MATHEUS RAMOS – 3º EM
ARTHUR ALTOÉ DE ARAUJO – 2º AM
BERNARDO PEREIRA ROELKE – 2º AM
GABRIEL LAKATOS CASTRO – 2º AM
MAURICIO WERNERBASCH CHAVES – 2º AM
MURILO ALVARENGA PACHECA VIEIRA – 2º AM
THEO SARAIVA DE ANDRADE – 2º AM
MOACYR PIMENTAL DE FIGUEIREDO CORTES – 2º AM

LAW AND ORDER

SOFIA BARROS – 3º EM
STEFANY RODRIGUES – 3º EM
MARIANA NEY MARIANO – 3º EM
HYAN LESSA – 3º EM
ANNA PAULA LOSS – 2º AM
BRUNELLA BRAGA – 2º AM
BRENDA REGINATTO – 2º AM
JÚLIA MASSMANN – 2º AM 
MARIANA LOSS – 2º AM

BIXO CIVIL

ENZO – 3º EM
LEONARDO – 3º EM
RAFAEL SARDENBERG – 3º EM
LUCAS CIDRI – 3º EM
ANA CAROLINA ABREU DE SOUZA – 2º BM
VICTORIA SANTIAGO CONCA – 2º AM
MATHIELO TANNURE DE BARROS – 3º EM
RAQUEL MOREIRA SIMÕES – 3º FN

DEFESA DE MÁRIO

CIVIL LÁ NOS TRINTA

RAFAELLA LITKE VIMERCATI – 3° FN
ANNELISE FRAGA LOUREIRO MARINHO – 2° BM
VITÓRIA FRECHIANI BITTE – 2° BM
REBECA VICTÓRIA COSTA CARVALHO – 2° BM
MARCELLE SCARPELLI CASTELLO DE BARROS – 2° BM
CAROLINA CAPRINI DIAS – 2° BM
ANA LAURA VENTURIM – 2° BM
SARA SEPTIMIO ALVES FADINI – 2° BM
THAYNÁ BARCELOS DEPS – 3° FN
GABRIEL PERINI ROCHA – 3° FN

MARLEY É MEU

MARIANA GUIDI – 2° DN
CAROLINA MARCONDES – 2° AM
LIVIA BASTOS – 2° DN
JULIA BARROS – 2° DN
ANA CAROLINE FAVORETTI – 2° DN
DANIEL FARINA – 2° AM
HARLEN – 2° AM
AMANDA MOULIN – 3° FN
RAFAEL SANTOS – 3° EM
LUCAS CASTRO – 3° EM

GUERRA CIVIL

LAÍS FONTANA AFONSO – 2° BM
LORENZO HOURI NALI – 2° BM
LUCIANO RABELO BRAGATTO – 2° BM
PÂMELA BOSCHETTI – 2° BM
PAOLLA ULIANA GÓES – 2° BM
ROBERTA SESSA DE OLIVEIRA – 2° BM
THAYS OLIVEIRA SOUZA PIVA PALAZZO – 2° BM
ÁGATHA VIANA GUIMARÃES – 3° FN
NATÁLIA CARVALHO MARTINELLI – 3° FN
BARBARA DE OLIVEIRA BRECIANI – 3° FN

JURISDIÇÃO

LORENA PIMENTA – 3° FN
NAYENE CAMPOS DE SOUZA – 3° FN
RENATA HINGEL – 3° FN
MARIANA NOGUEIRA TOURINHO – 2° AM
THAIS CARONE – 2° AM
JOANNA VIEIRA – 2° AM
TAINÁ MARQUES DE SOUZA – 2° AM
LUCAS PEREIRA LIMA TÂMARA TOURINHO – 2° AM
JOÃO PEDRO ARRIVABENE MAURO – 2° AM
GABRIEL LEANDRO GOBBO – 2° DN

QUANDO A GENTE CIVIL

CLARA LOVATTI ESCHER – 3º FN
DHARA S. GRECHI PEREIRA DOS SANTOS – 3º FN
TELMO F. PADILHA NETO – 2º AM
VALENTINA S. SCHIDA CORREA – 2º AM
ANGELO DOS SANTOS MARINO – 2º AM
CLARISSA PITANGA MALTA – 2º AM
LUCAS MOURÃO PENA BARRETO – 2º AM
GABRIEL TRISTÃO MAZZOLI COUTINHO – 2º AM
GUSTAVO LUIZ POUBEL MOSER – 3º FN
LUCAS MARQUES ASSAD – 2º AM

INVENCIVIL

BRUNA FIOROT – 3° EM
LUÍSA DUARTE – 3° EM
MARIA CLARA ARAUJO – 3° EM
PRISCILA RODRIGUES COLA – 3° EM
MARIA EDUARDA BARCELLOS – 2°AM
JOANA SIMÃO – 2°AM
CAMILA DEPS – 2°AM
ENZO DOREA – 2°AM
REBECA FAIOLI – 2°AM

OS IMPOCIVIS

THIAGO DE OLIVEIRA FRIZERA – 2° BM
MARIA VICTORIA GOBBI – 2° BM
BERNARDO VIVAS COVRE – 2° BM
THIAGO BICALHO DE ASSIS – 2° BM
ELISA BEBBER CHAMON – 2° BM
ALICE PIANEZZOLA HERKENHOFF – 2° BM
PEDRO HENRIQUE PRETTI – 2° BM
NATHALIA GAMBATI – 3° EM
CAIQUE FERREIRA FABRES – 3° EM
MATHEUS CRISTOVAM VITORINO DOS SANTOS – 3° EM

LIGA DA JUSTIÇA

SHARA SOARES DOS SANTOS – 3° EM
BIANCA CAUS CROPALATO – 3° EM
CLARA HERCULANO CASTRO GOMES – 3° EM
VICTOR FARIA VOLTARÁ – 2° AM
LEONARDO ENDRINGER GAVA – 2° AM
LUCAS PIOL RECLA – 2° AM
FILIPE ALVARENGA DE SOUZA MUZI – 2° AM
MÁRCIO THIAGO OLIVEIRA FRANCO – 2° AM
MARCELO PEDRO SILVA PONTES – 2° AM
ALVARO FONSECA PEREIRA – 2° AM

OS IMPRESCRITÍVEIS

DOUGLAS ESCRAMOZINO DE OLIVEIRA – 3º EM
RAFHAEL HORST DE AGUIAR – 3º EM
THAIS TORRES ALVES – 3º EM
NATÁLIA CRISTINA PRADENAS  RANGEL – 2º BM
PEDRO COLA RIBEIRO – 2º BM
MARCELLY SOUZA PEREIRA – 2º BM
MAÍZA OLIVEIRA NOVAES VIDON – 2º BM
ATHINA GABRIELLE AVELINO STIVACTAS – 2º BM
BIANCA FERNANDES FARIA GONÇALVES – 2º BM
TAINARA CRISPIM SARMENGHI – 2º BM

QUEM CIVIL, QUEM TE VÊ

LARISSA MILAGRES LARANJA DA CONCEIÇÃO – 3º EM
ROBERTA CRISTINA PRINCISVAL DA COSTA – 3º EM
LUIZA THURLER PEREIRA – 3º EM
RAFAEL SILVA MATTOS – 3º EM
VANESSA CAMARA CAMPOS LESSA – 2º BM
HEMILLY LUBER GANHO – 2º BM
GABRIELA MATTEDI MATAVELI – 2º BM
ANNA PAULA TONIATO DA SILVA – 2º BM
BERNARDO DE BIASI SEIBRIIT – 2º FN
Cronograma (2018)

21/08 - Divulgação do caso.

04/09, 11h20 - Roda de conversa sobre o tema explorado.

19/10 - Entrega do trabalho escrito.

27/10 - Fases classificatória e final.

– Horário: 9h.

Civil Court de 2017

Outubro e Novembro de 2017

Dúvidas?

13 + 2 =

27 3041-3672

Conecte-se

Acompanhe

Juiz Alexandre Martins de Castro Filho, nº 215, Santa Lucia, Vitória – ES

Faculdade de Direito de Vitória

X